22.05.2022 – 1. Schwimmabzeichen Tag

Diese Schwimmbäder in Hessen nehmen am Schwimmabzeichen Tag 2022 teil:

Name des Bades: Stadt: Postleitzahl: Straße und Hausnummer: Beginn der Abnahme: Ende der Abnahme: Abnehmer der Abzeichen:
Hallenbad Offheim Limburg-Offheim 65555 Am Hallenbad 1 14:00 17:45 DLRG Ortsgruppen - Brechen-Runkel-Villmar, Hadamar, Dornburg und Elz in Kooperation mit SV Poseidon Limburg und Triathlon Equipe Elz
Erlenbad Alsfeld Alsfeld 36304 An der Bleiche 12 10:00 14:00 DLRG - Alsfeld
Hallenbad Buchenau Buchenau 35232 Rothenbergstraße 12 13:00 15:00 DLRG - OG Dautphetal-Buchenau
Wald-Schwimmbad Wald-Michelbach 69483 Spechtbach 60 14:00 16:00 Schwimmbad
Fritz-Becker-Bad | Freibad Trebur Trebur 65468 Astheimer Straße (Außerhalb 47) 12:00 18:00 Schwimmbad und DLRG - Nauheim-Trebur
Hallenbad Lich Lich 35423 Kirchhofsgasse 22 9:00 18:00 DLRG - Lich
Hallenbad Einhausen Gemeinde Einhausen 64693 Marktplatz 7 10:00 17:00 DLRG - Einhausen
Familienbad / Hallenbad Hessisch Lichtenau Hessisch Lichtenau 37235 Freiherr-vom-Stein-Straße 12 8:30 12:00 DLRG - Hessisch Lichtenau
Waldschwimmbad Lorsch Lorsch 64653 Am Birkengarten 7-11 10:00 17:00 DLRG - Lorsch
Freibad Stockstadt am Rhein Stockstadt am Rhein 64589 Insel-Kühkopf-Straße 5 10:00 18:00 DLRG - Stockstadt
Freibad Egelsbach Egelsbach 63329 Freiherr-vom-Stein Straße 17 13:00 16:00 DLRG - Egelsbach
Freizeit- und Familienbad Langen Langen 63225 Teichstraße 28 10:00 17:00 Schwimmbad
Freibad Lauterbach Lauterbach 36341 Am Sportfeld 9 10:00 18:00 DLRG - Lauterbach
Rosenbad Freibad Eltville am Rhein Eltville am Rhein 65343 Erbacher Straße 22 10:00 17:00 Schwimmbad
Freibad Schotten Schotten 63679 Parkstraße 12 10:00 15:00 Schwimmbad
Heinrich-Fischer-Bad Hanau 63450 Eugen-Kaiser-Straße 19 10:00 17:00 Schwimmbad
Hallenbad Rotenburg an der Fulda Rotenburg an der Fulda 36199 Breitinger Kirchweg 7 11:00 16:00 SV Neptun 1966 Rotenburg an der Fulda e.V.
Wald-Schwimmbad / Freibad Neu-Isenburg 63263 Alicestraße 118 10:00 15:00 DLRG - Neu-Isenburg
Hallenbad Mühlheim am Main Mühlheim am Main 63165 Ringstraße 1 12:00 17:00 Schwimmbad
Hallenbad Pohlheim Pohlheim 35415 Am Schwimmbad 25 9:00 12:00 DLRG - Pohlheim
Usa-Wellenbad Bad Nauheim 61231 In der Au 2 10:00 12:00 DLRG - Friedberg Bad Nauheim
Hallenbad Großkrotzenburg Großkrotzenburg 63538 Schulstraße 8 8:00 13:00 Schwimmbad
ALLDOMARE Sport- und Freizeitbad Stadtallendorf 35260 Am Hallenbad 2 11:00 13:00 DLRG - Stadtallendorf
ALLDOMARE Sport- und Freizeitbad Stadtallendorf 35260 Am Hallenbad 2 14:00 16:00 DLRG - Stadtallendorf
Waldschwimmbad Michelstadt 64720 Am Stadion 13:00 17:00 Schwimmbad
Hallenbad Butzbach Butzbach 35510 Wetzlarer Straße 33 14:30 16:30 DLRG - Butzbach
Freibad Ehrengrund Gersfeld 36129 Tannenstraße 10 10:00 16:00 DLRG - Gersfeld
Biedensand Bäder Lampertheim GmbH Lampertheim 68623 Rheinstraße 90 14:00 17:00 DLRG - Lampertheim
Kurbad Königstein Königstein 61462 Le-Cannet-Rocheville-Straße 1 11:00 19:00 DLRG - Königstein
Waldschwimmbad Niedernhausen Niedernhausen 65527 Quellweg 11 9:00 18:00 DLRG - Idstein
Freibad Friedrichsdorf Friedrichsdorf 61381 Dr.-Friedrich-Neiß-Straße 2 10:00 16:00 Magistrat der Stadt Friedrichsdorf | DLRG - Friedrichsdorf
Freibad "Landrücken" Flieden Flieden 36103 In der Arzbach 1 13:00 16:00 DLRG - Neuhof
Waldschwimmbad Fuldatal Fuldatal 34233 Weserstraße 40 13:00 19:00 DLRG - Fuldatal
Bärenbad Battenberg Battenberg / Eder 35088 Senonchesstraße 2 10:00 14:00 Schwimmbad
Hallenbad Höchst (BäderBetriebe Frankfurt GmbH) Frankfurt 65929 Melchiorstraße 21 9:00 20:00 Schwimmbad
Titus Thermen (BäderBetriebe Frankfurt GmbH) Frankfurt 60439 Walter-Möller-Platz 2 10:00 18:00 Schwimmbad
Panoramabad (BäderBetriebe Frankfurt GmbH) Frankfurt 60385 Inheidener Straße 60 12:00 18:00 Schwimmbad
Freibad Haselgrund Hünfeld 36088 Landerneau-Allee 1 10:00 17:00 SSV Hünfeld
Hallenbad Immenhausen Immenhausen 34376 Bernhardt-Vocke-Straße 5 8:30 17:00 Schwimmbad
Freizeitbad Mainzer Straße Wiesbaden 65189 Mainzer Straße 144 10:00 15:00 DLRG - Nordenstadt/Wallau
Freizeitbad Ulsterwelle Hilders 36115 Heideweg 17-19 11:00 16:00 Schwimmbad
Freibad Waidesgrund Petersberg 36100 Am Pfaffenpfad 6 14:00 17:00 DLRG Petersberg
Hallenbad Gedern Gedern 63688 Franseckystraße 32 17:00 18:00 Schwimmbad
Freibad Bad Sooden-Allendorf Bad Sooden-Allendorf 37242 Rothesteinstraße 40 13:00 18:00 Schwimmbad
Freibad Lämmerspiel Mühlheim am Main 63165 Am Schwimmbad 6 9:00 19:00 Schwimmbad
Hallenbad der Ernst-Göbel-Schule Höchst im Odenwald 64739 Oberlehrer-Wolf-Straße 10:30 12:00 TSV Höchst im Odenwald Schwimmen DLRG Odenwald
Wichtelbrunnenbad Niestetal Niestetal 34266 Hugo-Preuss-Straße 39 12:00 17:00 DLRG Niestetal
Parkbad Kriftel Kriftel 65830 Parkstraße 9 10:00 16:00 DLRG Kriftel
Familienbad Biebertal Biebertal 35444 Bieberstraße 9:00 12:30 Schwimmbad
Familienbad Biebertal Biebertal 35444 Bieberstraße 15:30 18:00 Schwimmbad
Spessart Therme Bad Soden-Salmünster 63628 Frowin-von-Hutten-Straße 5 11:00 17:00 Schwimmbad mit DLRG Bad Soden-Salmünster und Wasserwacht Birstein
Freizeitbad der Stadt Sontra Sontra 36205 Jahnstraße 15:00 17:00 Schwimmbad
TaunaBad Oberursel Oberursel 61440 Altkönigstraße 99 10:30 13:30 DLRG Oberursel
TaunaBad Oberursel Oberursel 61440 Altkönigstraße 99 15:30 17:00 DLRG Oberursel
Alexanderbad Erbach Erbach 64711 Wiesenweg 11 10:30 14:00 Schwimmbad
Freibad Rosenau Fulda 36041 Jahnstraße 2 11:00 16:00 PSV Blau-Gelb Fulda
Freibad Niederselters Selters (Taunus) - Niederselters 65618 Am Schwimmbad 15:00 18:00 DLRG OG Selters
Sport- und Wellnessbad Kelsterbach Kelsterbach 65451 Kirschenallee 52-54 10:00 14:00 DLRG Kelsterbach
Schwimmbad "An der Lache" Rüsselsheim 65428 Am Brückweg 24 10:00 18:00 RSC Rüsselsheim & DLRG Rüsselsheim
Hallen- und Freibad Laubach 35321 Felix-Klipstein-Weg 11 10:00 14:00 Schwimmbad
Hallenbad Groß-Gerau Groß-Gerau 64521 Wilhelm-Seipp-Straße 2 10:00 12:00 DLRG Groß-Gerau
Freibad Reinheim Reinheim 64354 Am Schwimmbad 1a 11:00 15:00 DLRG OG Reinheim
Bad Heusenstamm Heusenstamm 63150 Jahnstraße 50 10:00 14:00 Schwimmbad
Esperanto Schwimmbad Fulda 36037 Esperantoplatz 1 15:00 18:00 SC Wasserfreunde Fulda
Dahlmannschule Frankfurt 60385 Luxemburgerallee 24 10:00 13:00 Schwimmbad
Generated by wpDataTables

Wenden Sie sich bei Fragen oder Anregungen gerne an zertifikat@hessen-lernt-schwimmen.de.

Hessen Lernt Schwimmen ist eine Initiative von

Weitere Informationen bekommen Sie über: dlrg@hessen-lernt-schwimmen.de oder hsv@hessen-lernt-schwimmen.de